Aue-Geest-Gymnasium Harsefeld

Auf der Sonnenseite bei Spiel und Sport

Den dynamischen Abschluss der Feierlichkeiten unseres überaus ereignisreichen Schuljubiläums bildete am heutigen Vormittag (29.07.2014) das traditionelle Spiel- und Sportfest für alle Klassen in unserer Sporthalle, auf dem anliegenden Beachvolleyballpatz, dem Sportplatz an der Jahnstraße und erstmals auch – für einen Teil unserer Schülerinnen und Schüler der unteren Jahrgangsstufen – im Harsefelder Freibad.

Herrliches, vielleicht sogar schon etwas zu heißes Sommerwetter vermochte den sportlichen Bewegungseifer aller Sportbegeisterten an diesem Tage kaum zu bremsen. Und wer nicht zu den Glücklichen gehörte, die nach absolviertem Dreikampf, der Teilnahme an der Pendelstaffel oder an einem der ausgetragenen Spielturniere im Schwimmbecken Zuflucht suchen durften, konnte sich wie schon im vergangenen Jahr zumindest mit jeder Menge Eis oder bei den unter unseren Jüngsten so geschätzten „Spritzduellen mit Trinkwasserflaschen“ ein wenig Abkühlung verschaffen.

Fotos: D. Hinrichs

 

Ergebnisliste:

Klassenstufe 5

Leichtathletik (Dreikampf: 50-m-Lauf - Weitsprung - Ballwurf)

Mädchen

Jungen

1. Alisha Pietrowski   5 FL

1200 Punkte

1. Jordan Karlowitsch   5 F1

1145 Punkte

2. Hellen Minor   5 FL       

1162 Punkte

2. Luca Pape   5 F2

1090 Punkte

3. Kim Eickstädt   5 F3

1146 Punkte

3. Finn Rühmann   5 S

1039 Punkte

4. Emily Peyke   5 S

1141 Punkte

4. Cassian Bürke-Kaune   5 F3

1021 Punkte

5. Joana Krüger   5 F2      

1034 Punkte

5. Niklas Greifenberg     5 F2

1020 Punkte

6 Henriette Grünreich   5 F2

1023 Punkte

6. Felix Schawaller   5 F3 

1011 Punkte

7. Eva Körner   5 F3

1022 Punkte

7. Jost Brunsen   5 FL2

 980 Punkte

8. Celina Oelkers   5 F2

1008 Punkte

8. Marius Franz   5 F2

 962 Punkte.

 

Pendelstaffel

1. Platz   Klasse 5 S

2. Platz   Klasse 5 F3

3. Platz   Klasse 5 F1

 

Klassenstufe 6

Leichtathletik (Dreikampf: 50-m-Lauf - Weitsprung - Ballwurf)

Mädchen

Jungen

1. Merle Jans   6 F1

13322 Punkte

1. Kilian Bürke-Kaune   6 FL1

1073 Punkte

2. Naike Hanno   6 S

1298 Punkte

2. Torben Martens   6 F2  

1067 Punkte

3 Alica Reetz   6 F1

1276 Punkte

3. Kai Lange   6 S

1047 Punkte

4. Saskia Thomfohrde   6 F1

1242 Punkte

4. Jan Bargsten   6 F2       

1030 Punkte

5. Lia Dubbels   6 FL

1239 Punkte

5 Julien Folkers   6 FL1

1014 Punkte

6. Mette Ahrens   6 F2       

1234 Punkte

6. Nils Krüger   6 FL1

1012 Punkte

7. Lena Heinemann  6 F1              

1233 Punkte

7. Robin Ohlerth   6 S

1001 Punkte

8. Ceren Aykaya   6 S

1201 Punkte

8. Jesko Pape   6 S

 998 Punkte

 

Klassenstufe 7

Leichtathletik (Dreikampf: 75-m-Lauf - Weitsprung - Ballwurf)

Mädchen

Jungen

1. Merle Köhlmann   7 S  

1306 Punkte

1. Chenming Albert   7 F2

1454 Punkte

2. Antonia Wallisch   7 F3

1288 Punkte

2. Luca Steffens   7 F3

1369 Punkte

3. Merret Buchholz   7 F2 

1233 Punkte

3. Tim Meinke   7 F1

1292 Punkte

4. Lena Franz   7 F2

1201 Punkte

4. Kevin Meyer   7 F2

1264 Punkte

5. Merle Godau   7 F2       

1195 Punkte

5. Issa Ismail   7 S

1244 Punkte

6. Annika Schmahl   7 S

1179 Punkte

6. Sven Rennhack   7 F2

1237 Punkte

7. Nina Wilde   7 L             

1165 Punkte

7. Jonas Bahr   7 S

1188 Punkte

8. Janna Wehrenberg   7 F1

1162 Punkte

8. Frank Söhnke Weber   7 S

1187 Punkte

 

Pendelstaffel

1. Platz   Klasse 7 F1

2. Platz   Klasse 7 S

3. Platz   Klasse 7 F2