Aue-Geest-Gymnasium Harsefeld

BuJu Leichtathletik: Ergebnisse und Impressionen

Einige der „unfehlbaren“ Wetterfrösche hatten auch gewittrige Regenschauer prognostiziert und für Freitag (13.07.2012) allen Ernstes unverbesserlichen Sportwilligen im Freien Taucher- statt Trainingsanzüge empfohlen: Die an diesem Tage an unserem Gymnasium für die Klassenstufen 5, 6 und 7 im Harsefelder Waldstadion vorgesehenen Bundesjugendspiele in der Leichtathletik  konnten aber ebenso wie alle anderen leibesertüchtigenden Aktivitäten unter freiem Himmel im Rahmen unseres alljährlich stattfindenden Spiel- und Sportfestes - wiederum vorzüglich organisiert vom Sportfachobmann OStR Uwe Sczeponik - unter regulären Bedingungen und mit großer Einsatzbereitschaft und Freude auf Seiten der Schülerinnen und Schüler an diesem Vormittage vom feuchten Element unbehelligt durchgeführt werden.

 

Sieger- und Ergebnisliste der Bundesjugendspiele 2012 am Gymnasium Harsefeld

Klassenstufe 5

Leichtathletik Dreikampf Schülerinnen (50m - Weitsprung - Ballwurf)

 

1. Antonia Wallisch

5 F3

 

1238 P.

 

4. Nina Wilde

5 L

 

1084 P.

 

2. Fee M. Delius

5 S

 

1146 P.

 

5. Kathleen Heins

5 S

 

1062 P.

3. Bente Löhden

 

5 F3

 

1090 P.

 

6. Xenia Jansen

 

5 L

 

1041 P.

 

 

Leichtathletik Dreikampf Schüler (50m - Weitsprung - Ballwurf)

 

1. Tim L. Engelken

5 L

1032 P.

 

4. Morten Zywko

5 F1

 

 937 P.

 

 

2. Frank S. Weber

 

5 F3

 

 961 P.

 

5. Jannik Holst

 

5 F2

 

 920 P.

 

2. Luca Steffens

5 F3

 

  961 P.  

 

6. Tim Meinke

 

5 F1

 

 919 P.

 

 

Völkerballturnier

 

1. Platz       Klasse 5 F1

2. Platz       Klasse 5 S

3. Platz       Klasse 5 L

 

Pendelstaffel

 

1. Platz       Klasse 5 F1

2. Platz       Klasse 5 F3

3. Platz       Klasse 5 L

 

Klassenstufe 6

Leichtathletik Dreikampf Schülerinnen (50m - Weitsprung - Ballwurf)

 

1. Mirja Lemmermann

 

6 F2

 

1179 P.

 

4. Lina Kröger

 

6 F1

 

1119 P.

 

2. Celine Brey

 

6 F1

 

1156 P.

 

5. Malin Höper

 

6 L

 

1090 P.

 

3. Finnja Mehrkens

 

6 F2

 

1149 P.

 

6. Julia Greifenberg

 

6 F1

 

1025 P.

 

 

Leichtathletik Dreikampf Schüler (50m - Weitsprung - Ballwurf)

 

1. Julian Rohloff

 

6 L

 

1097 P.

 

3. Timo Kruse

 

6 F2

 

1056 P.

 

2. Jan-Hendrik Tibken

 

6 S

 

1066 P.

 

5. Finn Lauritz Reese

 

6 L

 

1041 P.

 

3. Finn E. Bargsten

 

6 L

 

1056 P.

 

6. Jerome Tetzlaff

 

6 L

 

1040 P.

 

 

Pendelstaffel

 

1. Platz       Klasse 6 F2

2. Platz       Klasse 6 F1

3. Platz       Klasse 6 L

 

Klassenstufe 7

Leichtathletik Dreikampf Schülerinnen (75m - Weitsprung - Ballwurf)

 

1. Hannah Eshold

 

7 L

 

1338 P.

 

4. Emily Fromhage

 

7 L

 

1194 P.

 

2. Tabea Naß

 

7 S

 

1283 P.

 

5. Birte Pietsch

 

7 F3

 

1144 P.

 

3. Leona Tomforde

 

7 F1

 

1202 P.

 

6. Chiara-Moon Berchtold

 

7 F1

 

1140 P.

 

 

Leichtathletik Dreikampf Schüler (50m - Weitsprung - Ballwurf)

 

1. Patrick Behnen

 

7 F3

 

1235 P.

 

4. Henry Will

 

7 S

 

1149 P.

 

2. Jordan Hamann

 

7 F1

 

1195 P.

 

5. Alexander Senger

 

7 F3

 

1143 P.

 

3. Tobias Dittmer

 

7 F2

 

1178 P.

 

6. Dorian Meibohm

 

7 F3

 

1068 P.

 

 

Pendelstaffel

 

1. Platz       Klasse 7 S

2. Platz       Klasse 7 F1

3. Platz       Klasse 7 F3

 

Fotos: D. Hinrichs